SNSとの連携を開始。2019/11/2

福井しあわせ元気国体2018年・陸上競技の結果・リザルトを公開

福井しあわせ元気国体2018のロゴ

以下の記録は2018年10月5日~10月7日にかけて

第73回国民体育大会・福井しあわせ元気国体にて行われた陸上競技の記録・リザルトです。

福井しあわせ元気国体2018・陸上競技

2017年9月9日、桐生祥秀が日本学生対校にて日本人初の9秒台を出したのは記憶に新しい事と思います。

今回の福井国体はこの桐生選手の出したタイムが名称に付いた福井県立競技場こと9、98スタジアムにて行われました。

中学生からトップアスリートまで、幅広い選手たちの活躍が見れるのが国民体育大会の魅力です。

福井国体・陸上競技の結果・リザルト一覧

一日目はトラック種目では成年女子5000m、成年女子100m、成年男子100mが行われ、フィールド種目では男子走り高跳びの中継が行われたのでその結果を以下に公開致します。

トラック種目・大会1日目

成年女子5000m決勝

※スマホの方は横にスワイプしてご閲覧下さい。

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
日本記録 福士加代子 ワコール 2005年 14分53秒22
大会記録 新谷仁美 ユニバーサル 2012年 15分17秒79

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 田中希実 兵庫 NO28AC 15分34秒22
2位 高松智美ムセンビ 大阪 名城大学 15分35秒47
3位 野上恵子 長崎 十八銀行 15分37秒28
4位 渡邊菜々美 静岡 パナソニック 15分38秒44
5位 山ノ内みなみ 鹿児島 京セラ 15分41秒67
6位 森田香織 神奈川 パナソニック 15分43秒22
7位 井筒咲帆 京都 ヤマダ電機 15分45秒82
8位 堀優花 岐阜 パナソニック 15分55秒47

成年女子A100m決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
日本記録 福島千里 北海道ハイテクAC 2010年 11秒21
高校記録 土井杏南 埼玉栄高 2012年 11秒43
大会記録 斎藤愛美 倉敷中央高 2016年 11秒57

福井国体リザルト

風:-0、1m

順位 名前 所属 記録タイム
1位 三浦由奈 宮城 柴田高校 11秒83
2位 高橋真由 東京 東京高校 11秒86
3位 青野朱李 山形 山形中央高校 11秒88
4位 御家瀬緑 北海道 恵庭北高 11秒89
5位 三村香菜実 神奈川 東海大相模高校 11秒91
6位 景山咲穂 千葉 市立船橋高校 11秒94
7位 鈴木一菜 埼玉 埼玉栄高校 11秒98
8位 壷岐あいこ 京都 京都橘高校 12秒01

成年男子A100m決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
日本記録 桐生祥秀 東洋大 2017年 9秒98
高校記録 桐生祥秀 洛南高 2013年 10秒01
大会記録 桐生祥秀 洛南高 2012年 10秒21

福井国体リザルト

風:-1、4m

順位 名前 所属 記録タイム
1位 瀬尾英明 千葉 西武台千葉高校 10秒68
2位 辰巳新 富山 富山第一高校 10秒70
3位 平野翔大 熊本 熊本国府高 10秒70
4位 伊藤海斗 愛媛 新居浜東高 10秒73
5位 三浦励央奈 神奈川 法政二高 10秒76
6位 中村彰太 静岡 浜松工業高校 10秒87
7位 野上翼 香川 四国学院大香川西高 10秒88
8位 熊井裕人 埼玉 立教新座高 10秒89

フィールド種目・大会1日目

少年男子A走り幅跳び決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録
高校記録 森長正樹 太成高 1989年 7m96
大会記録 渡辺大輔 八王子高 1993年 7m85

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録
1位 海鋒泰輝 千葉 西武台千葉高 7m71
2位 中野裕仁 愛知 名城大学付属高 7m62
3位 伊藤陸 三重 近大高専 7m59
4位 近藤蒼依 新潟 新潟産大付高 7m59
5位 藤原陸登 広島 福山工高 7m55
6位 小川脩平 沖縄 中部商高 7m55
7位 一瀬輝星 東京 八王子高 7m55
8位 津籐広夢 群馬 東京農大二高 7m49

少年男子B砲丸投げ決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録
大会記録 松田貫汰 咲くやこの花高 2016年 17m94

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録
1位 杉村武紀 大阪 北野高 16m84
2位 花田李樹 福井 敦賀高 16m55
3位 競友哉 兵庫 市立尼崎高 16m34
4位 井戸良 和歌山 日高高 16m13
5位 長岡雅飛 山口 早鞆高 16m09
6位 北原博企 新潟 開志国際高 16m04
7位 仁子晃希 徳島 生光学園高 15m97
8位 上内達司 香川 四国学院大香川西高 15m93

大会2日目

トラック種目・大会2日目

成年女子400mハードル決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
日本記録 久保倉里美 新潟アルビレックスRC 2011年 55秒34
大会記録 久保倉里美 新潟アルビレックスRC 2008年 55秒46

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 宇都宮絵莉 兵庫 長谷川体育施設 57秒54
2位 吉田佳純 岐阜 駿河台大 58秒46
3位 小山佳奈 神奈川 早稲田大 58秒50
4位 青木沙弥佳 福島 東邦銀行 59秒12
5位 比嘉和希 山梨 山梨学院大 59秒36
6位 伊藤明子 東京 筑波大 59秒47
7位 関本萌香 秋田 早稲田大 59秒73
8位 三藤祐梨子 新潟 七十七銀行 1分1秒09

少年女子共通400mハードル決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
高校記録 石塚晴子 東大阪大敬愛高 2015年 57秒09

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 才原麻衣 山口 西京高 58秒77
2位 清水羽菜 東京 白梅学園高 59秒54
3位 大川なずな 佐賀 佐賀清和高 59秒76
4位 有賀知春 神奈川 市立橘高 59秒89
5位 青木穂花 福岡 筑紫女学園高 59秒97
6位 阪希望 山形 山形中央高 1分0秒57
7位 藤本優希 岡山 倉敷中央高 1分1秒41
8位 久保田光菜 福井 敦賀高 1分3秒24

少年男子A400mハードル決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
高校記録 為末大 広島皆実高 1996年 49秒09
大会記録 為末大 広島皆実高 1996年 49秒09

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 岩渕颯耶 宮城 仙台育英高 52秒06
2位 米田太陽 熊本 九州学院高 52秒65
3位 大舘侑弥 愛媛 松山南高 52秒91
4位 神徳元太 大分 大分雄城台高 53秒14
5位 塩川大輔 山口 下関西高 53秒54
6位 隂山彩大 神奈川 逗子高 53秒64
7位 花岡一摩 福岡 東福岡高 55秒76
8位 伊奈颯太 愛知 豊川高 56秒98

成年女子100m決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
日本記録 福島千里 北海道ハイテクAC 2010年 11秒21
大会記録 福島千里 北海道ハイテクAC 2011年 11秒24

福井国体リザルト

風:-2,8m

順位 名前 所属 記録タイム
1位 世古和 三重 乗馬クラブクレイン 12秒21
2位 久保山晴菜 佐賀 福岡大 12秒24
3位 広沢真愛 東京 日本体育大 12秒28
4位 山中日菜美 滋賀 立命館大 12秒28
5位 三宅奈緒香 兵庫 住友電工 12秒30
6位 斎藤愛美 岡山 大阪成蹊大 12秒40
7位 和田麻希 京都 ミズノ 12秒43
8位 足立紗矢香 大分 青山学院大 12秒46

成年男子100m決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
日本記録 桐生祥秀 東洋大 2017年 9秒98
大会記録 江里口匡史 大阪ガス 2011年 10秒14

福井国体リザルト

風:-5,2m

順位 名前 所属 記録タイム
1位 山縣亮太 広島 セイコー 10秒58
2位 小池祐貴 北海道 ANA 10秒71
3位 九鬼巧 和歌山 NTT 10秒80
4位 長田拓也 愛知 富士通 10秒90
5位 女部田祐 茨城 筑波銀行 10秒93
6位 白石黄良々 鹿児島 大東文化大 10秒97
7位 永田駿斗 長崎 慶応大 11秒01
8位 竹田一平 埼玉 中央大 11秒04

フィールド種目・大会2日目

少年女子共通円盤投げ決勝

順位 名前 所属 記録
1位 齋藤真希 山形 鶴岡工高 46m87
2位 奈須貴子 大分 大分雄城台高 44m57
3位 岡本光生 宮崎 宮崎工高 43m65
4位 城間歩和 沖縄 中部商高 42m96
5位 川勝彩矢 京都 乙訓高 41m83
6位 小松真琴 茨城 土浦湖北高 41m39
7位 大迫晴香 神奈川 平塚学園高 40m34
8位 草塩はな 富山 高岡南高 40m17

少年男子共通円盤投げ決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
高校記録 山下航生 市立岐阜商高 2018年 58m02
大会記録 幸長慎一 生光学園高 2015年 56m46

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録
1位 山下恒生 岐阜 市立岐阜商高 52m59
2位 奥村仁志 福井 敦賀高 49m33
3位 永井千啓 兵庫 明石西高 48m01
4位 三田穂貴 徳島 生光学園高 47m61
5位 鴨澤青海 三重 宇治山田商高 47m01
6位 今井慎太朗 茨城 明秀学園日立高 46m10
7位 田健吾 香川 観音寺総合高 45m12
8位 小番透馬 秋田 由利工高 44m55

大会3日目

トラック種目・大会3日目

成年女子400m決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
日本記録 丹野麻美 ナチュリル 2008年 51秒75
大会記録 丹野麻美 福島大 2006年 52秒65

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 川田朱夏 大阪 東大阪大 53秒97
2位 岩田優奈 群馬 中央大 54秒00
3位 武石この実 福島 東邦銀行 54秒28
4位 松本奈菜子 静岡 筑波大 54秒70
5位 新宅麻未 熊本 アットホーム 55秒28
6位 青木りん 神奈川 東邦銀行 55秒46
7位 松本聖華 埼玉 駿河台大 55秒63
8位 佐貫有彩 秋田 東北大 56秒16

少年女子B100mハードル決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
大会記録 山西桃子 白梅学園高 2017年 13秒52

福井国体リザルト

風:+2、0m

順位 名前 所属 記録タイム
1位 岩佐茉結子 千葉 成田高 13秒71
2位 髙橋夢華 山形 九里学園高 13秒75
3位 浅木都紀葉 広島 口田中 13秒77
4位 松本佳音彩 愛知 上社中 13秒80
5位 土屋ほのか 長野 軽井沢中 13秒83
6位 千葉桃子 北海道 立命館慶祥高 13秒84
7位 伊藤彩香 福岡 青豊高 13秒85
8位 又多紅樹 石川 星稜中 14秒07

少年男子110mハードル決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
大会記録 樋口陸人 奈良育英高 2017年 13秒40

福井国体リザルト

風:+1、5m

順位 名前 所属 記録タイム
1位 多和田旭 岐阜 大垣商高 13秒31(大会新記録)
2位 天岳直樹 千葉 東海大浦安高 13秒57
3位 森田翔音 大阪 大塚高 13秒60
4位 山下朋紀 岡山 金光学園高 13秒71
5位 福本康 広島 広島皆実高 13秒72
6位 曽我賢太郎 新潟 新潟明訓高 13秒79
7位 熊谷魁 秋田 秋田中央高 13秒84
8位 阿部龍斗 福岡 福岡大付大濠高 20秒74

成年女子1500m決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
日本記録 小林祐梨子 須磨学園高 2006年 4分7秒86
大会記録 岡本久美子 筑波大 1997年 4分14秒01

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 卜部蘭 東京 NIKE TOKYO TC 4分16秒36
2位 高松智美ムセンビ 大阪 名城大 4分16秒88
3位 田中希実 兵庫 ND28AC 4分17秒43
4位 陣内綾子 佐賀 九電工 4分18秒15
5位 西脇舞 岡山 天満屋 4分18秒92
6位 平野綾子 茨城 水戸信用金庫 4分19秒43
7位 和田有菜 長野 名城大 4分21秒34
8位 上田未奈 千葉 城西大 4分22秒31

少年男子A5000m決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録タイム
高校記録 佐藤秀和 仙台育英高 2004年 13分39秒87
大会記録 ジョン・カリウキ 滋賀学園高 2004年 13分26秒94

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録タイム
1位 ベヌエル・モゲニ 大分 大分東明高 13分56秒25
2位 井川龍人 熊本 九州学院高 14分4秒21
3位 三浦龍司 京都 洛南高 14分4秒50
4位 児玉悠輔 宮城 東北高 14分6秒23
5位 櫛田佳希 福島 学法石川高 14分6秒72
6位 田澤康 青森 青森山田高 14分7秒07
7位 花尾恭輔 長崎 鎮西学院高 14分8秒63
8位 大澤佑介 群馬 樹徳高 14分9秒06

フィールド種目・大会3日目

成年男子三段跳び決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録
日本記録 山下訓史 日本電気 1986年 17m15
大会記録 石川和義 筑波大 2003年 16m84

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録
1位 山本凌雅 長崎 JAL 16m74
2位 柿埜涼生 千葉 千葉陸協 16m11
3位 長谷川大悟 神奈川 伊藤超短波 16m08
4位 石川和義 長野 長野吉田AC 16m07
5位 山下航平 福島 ANA 16m06
6位 竹之内優汰 鹿児島 順天堂大 16m01
7位 犬井亮介 滋賀 つくばツインピークス 15m98
8位 山下祐樹 茨城 国士館クラブ 15m90

成年男子走り高跳び決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録
日本記録 醍醐直幸 富士通 2006年 2m33
大会記録 野中悟 中京大 1985年 2m27
衛籐昴 筑波大 2013年 2m27

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録
1位 戸邉直人 千葉 つくばツインピークス 2m25
2位 高張広海 神奈川 日立ICT 2m22
3位 真野友博 広島 福岡大 2m19
4位 長谷川直人 新潟 新潟医療福祉大 2m19
5位 松本修一 長崎 福岡大 2m16
6位 大田和宏 石川 日本体育施設 2m16
7位 佐々木竜一 京都 Gloria-AC 2m16
8位 上川凌平 山口 早鞆アスリートクラブ 2m16

成年女子やり投げ決勝

記録種別 名前 所属 樹立年 記録
日本記録 海老原有希 スズキ浜松AC 2015年 63m80
大会記録 北口榛花 日本大 2017年 61m07

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録
1位 北口榛花 北海道 日本大 58m83
2位 山下実花子 京都 九州共立大 56m21
3位 宮下梨沙 大阪 大体大T.C 54m55
4位 右代織江 新潟 新潟アルビレックスRC 54m35
5位 助永仁美 和歌山 オークワ 54m23
6位 久世生宝 岡山 コンドーテック 53m35
7位 桑添友花 宮城 筑波大 52m11
8位 井口華穂 長野 新潟医療福祉大 51m15

成年男子砲丸投げ決勝

福井国体リザルト

順位 名前 所属 記録
1位 佐藤征平 岩手 国士館クラブ 17m70
2位 森下大地 兵庫 第一学院高教 17m51
3位 宮内育大 高知 日大桜門陸友会 17m23
4位 畑瀬聡 群馬 群馬綜合ガード 17m13
5位 幸長慎一 徳島 四国大 17m04
6位 村上輝 三重 国士館クラブ 16m92
7位 須田裕太郎 山梨 国士館クラブ 16m88
8位 中村太地 茨城 ミズノ 16m85

まとめ

今回は福井国体の陸上競技のリザルトをお伝えしてきましたがいかがでしたでしょうか?

中学生からトップアスリートまで様々な年代の選手達の活躍が垣間見れた事と思います。

彼らの記録を見て少しでも行っている競技に対しての刺激になれば良いですね。

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です